23.07.2018

Дополнительное образование »

Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

Дополнительные образовательные программы не могут реализовываться взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования (прогулки, дневного сна, основных занятий, игр). Количество и длительность занятий, проводимых в рамках оказания дополнительных образовательных услуг, регламентируется СанПиН 2.4.1.1249-03, а общее время занятий по основным и дополнительным программам не должно существенно превышать допустимый объем недельной нагрузки с учетом возраста детей.

На основании п. 6 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может наряду с основными реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус основных образовательных программ.

Дополнительное образование малышей одно из важных направлений работы нашего МДОУ. В учреждении накоплен определенный положительный опыт его организации. Дополнительные образовательные услуги по праву рассматриваются как важнейшая составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

«Дополнительное направление развития дошкольника -выбор родителей!»

Анализ анкет опрошенных родителей по теме:

"Об оказании дополнительных образовательных услуг"

Опрошено 63 родителя

Физкультурно-спортивное направление

Художественно-эстетическое направление

Естественно-научное направление

(танцы)

коррекция недостатков речевого развития.

Группы выходного дня

Ознакомление с компьютером

1,5%

Спектр дополнительных услуг в нашем дошкольном учреждении ведется по нескольким направлениям с учетом желания родителей (законных представителей) ,детей ,индивидуален, разнообразен :

1. художественно-эстетическое направление развития

воспитанников