Четверг
27.06.2019
03:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт МДОУ ДС №15 "Ягодка" г.Буденновска
Главная Регистрация Вход
Наши мероприятия »
Версия для слабовидящих
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 Методическое объединение для воспитателей МДОУ Будённовского района





Тема: « Будь здоров, малыш!»

( Музыкально — оздоровительная работа с малышами)



 


 



 



 


МДОУ ДС № 15 « Ягодка»

г. Будённовск

апрель 2013 г
.



 

Я, Шелестова Ольга Николаевна работаю воспитателем в детском саду 32 года.

Наш детский сад малокомплектный, функционируют три группы смешанного возраста

Я работаю в группе раннего возраста, в группе 15 детей. Сейчас вы посмотрите подгруппу малышей из 8 человек, возраст детей на данный момент с 2,5 до 3,5 лет. Способности и возможности у малышей разными, дети с разными видами восприятия информации.





Тема нашего Методического объединения
« Будь здоров, малыш!» (музыкально-оздоровительная работа с малышами) .


 Цель:

Развивать музыкальные и творческие способности малышей, формировать привычку к здоровому образу жизни. Обеспечить каждому ребёнку укрепление психического и физического здоровья.
 
Задачи:

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье малышей.

Развивать музыкальные и творческие способности детей, двигательные качества, способность соединять пальцевую пластику с выразительным, мелодическим и речевым интонированием, формировать у детей образно- ассоциативное мышление, привычку к здоровому образу жизни, положительное отношение к окружающему миру, сверстникам, самому себе.

Воспитывать у детей умение слушать и слышать, доставить детям радость, незабываемые впечатления.





Связь с образовательными областями:  

Здоровье - поддерживать положительный настрой на выполнение дыхательных, динамически упражнений, самомассажа во время всей организованной деятельности. Обогащать представления детей о здоровом образе жизни.

Физическая культура - воспитывать потребность в правильном выполнении движений, развивать умение оценивать их красоту и выразительность, получать удовольствие, радость от движений.

Безопасность- стимулировать осторожное и осмотрительное отношение к природе.

Коммуникация – побуждать к проговариванию стихотворных игр, песенок- распевок, пальчиковой игры-сказки., развивать эмоционально-речевое общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности: игр и упражнений.
 Музыка - развивать и обогащать музыкальные и творческие способности детей. Формировать умение передавать с помощью образных средств языка и движений эмоциональные состояния людей и животных; развивать эмоциональную отзывчивость .  



Методы и приёмы:


Игровой, наглядно-действенный, наглядно-образный.

Дыхательное упражнение « Ветерок», оздоровительный самомассаж лица « Превращение», пальчиковая игра- сказка «Рукавичка» танцевальные импровизации « Мишка», « Дождик», валеологическая песенка — распевка с оздоровительным массажем: « Просыпайтесь» , « Доброе утро», динамическое упражнение « Весенняя разминка»


 Материалы и оборудование:
Весенняя полянка ( солнышко,цветы, травка, жучки, бабочки, стрекозы, зверята: медвежата, ежата, зайчата, тигрята и т. д.)

чудо -короб, клубочек, персонаж- Медведь, разноцветный зонтик, музыкальные инструменты, музыкальное сопровождение, корзина с фруктами)


 Ход образовательной деятельность
 

 Дети под музыку входят в зал.

Вос-ль: Ребята, посмотрите сколько много у нас гостей . Давайте с ними поздороваемся ( дети здороваются)

Вос-ль: Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей


Ладошки, просыпайтесь

Похлопайте скорей!

Ножки просыпайтесь,

спляшите веселей!

Ушки мы разбудим

Лобик разотрем

Носиком пошмыгаем

И песенку споём

Доброе утро! Доброе утро!

Доброе утро! Всем,всем,всем.





Молодцы, ребята поприветствовали друг друга и наших гостей.

Сегодня мы с вами отправимся на весеннюю полянку, в гости к Мишке, он ведь уже проснулся от зимней спячки и ждёт нас в гости. Как же мы найдём весенную полянку? Посмотрите, какой красивый чудо-короб, а хотите посмотреть что -же там лежит? ( достаёт клубочек)

Клубочек, да не простой, а волшебный. Он поможет нам найти весенную полянку и увидит много интересного. Давайте покатим клубочек и пойдём за ним, посмотрим куда он нас приведет.

Дети под музыку идут за клубочком.(открывается занавесь и ребята попадают на весенную полянку.

Вос-ль: «Ребята мы с вами попали на весенную полянку. Как здесь красиво! Что вы увидели интересного? ( дети отвечают)

Посмотрите на весенней полянке греются на солнышке зверята. А вы, ребята, хотите превратится в зверят и поиграть на весенней полянке?





( Оздоровительный массаж)

Вос-ль: Приготовили ручки, ребята



Лепим, лепим ушки

Слышим хорошо!



Нарисуем глазки

Видим далеко





Носик мы погладим

Усики расправим

Теперь мы не ребята!

А весёлые зверята! 





Динамическое упражнение « Весенняя разминка»



На весеннюю полянку зайки прискакали

Зайки прискакали

Высоко, высоко зайки прыгать стали



 На весеннюю полянку 

Подошла лисичка

Покружилась на носочках

Рыжая сестричка



 На весеннюю полянку 

Птички прилетали

Птички прилетали

Крыльями махали







На весеннюю полянку 

Вышел бурый мишка

Стал ногами топать

Мишка-шалунишка.


 Вед: Молодцы ребята! Вы ничего не слышите?( рычание медведя) Дети: « Медведь рычит»

Вос-ль: А где же он, его нигде не видно, ребята у нас же есть волшебный клубочек, он нам и покажет, где Мишка спрятался. ( клубочек катится и выходит медведь)

Здравствуйте, ребята!

Кто меня узнал?

Да, я-Мишка, я без вас скучал.
Зимой сосал в берлоге лапу,

Ни маму не будил, ни папу.

И оттого, что я не ел

Немного вроде похудел.

Чтоб аппетит мне нагулять,

Всех приглашаю танцевать.





Вед: Мишка мы с удовольствием с тобой станцуем

Танец « Пятку ставим на носок....»

Медведь:

Молодцы ребята! Хорошо,вы танцевали и несколько не устали

А я мне ребята жарко в такой теплой шубке





Вед: Сейчас детки на тебя подуют ( дети дуют на медведя)

А сейчас Мишка мы тебе покажем,как надо дышать носиком тихо и громко





Носиком вдыхаем Носиком вдыхаем

Громко выдыхаем. Тихо выдыхаем



Медведь: Как здорово ребята! Какие вы молодцы, а скажите вы сказки знаете?

Дети-да

Вед : Мишка, сейчас ребята расскажут и покажут тебе сказку « Рукавичка»

Пальчиковая игра « Рукавичка»





Из-за леса, из-за гор

Топал дедушка Егор

Очень он домой спешил

Рукавичку обронил





Мышка по полю бежала

Рукавичку увидала

Кто, кто здесь живет?

Мышку здесь никто не ждёт?






Стала жить -поживать

Звонко песни распевать

Зайка по полю бежал

Рукавичку увидал

Кто, кто здесь живёт

Звонко песенку поёт




Мышка зайку пригласила

Сладким чаем напоила





Зайка прыг, зайка скок

Вкусных пирогов напёк





Как по полю шла лисичка

Увидала рукавичку


Кто, кто здесь живёт

Звонко песенку поёт

И лисичку пригласили

Пирожками угостили

Стали жить там поживать

Пол метёлкой подметать





Мишка по полю гулял

Рукавичку увидал


Кто,кто здесь живёт?

Звонко песенку поёт


Звери испугались в страхе разбежались

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!


Мед : Молодцы ребята, мне очень понравилась сказка, а скажите, что это у вас за такой красивый клубочек.
Вос-ль: Мишка, это не простой клубочек , а волшебный, он может показать нам много интересного, покати его пожалуйста и мы посмотрим куда он нас приведет( медведь катит клубочек и он останавливается возле зонтика)

Вос-ль:

Какой красивый зонтик, большой, разноцветный.

он откроется и спрячет нас ребят от дождика,если мы споем про дождик и станцуем 



Игра- танец « Дождик»





Дождик,дождик

на дорожке

Он намочит наши ножки

Нужно ножки поднимать 

Через лужицы скакать. 


Припев Так вот так, так вот так,

Через лужицы скакать-2р.


2.Мы наденем все сапожки

И сухие будут ножки

Можно ног не поднимать 

И по лужицам шагать.





Припев Так вот так, так вот так,

И по лужицам шагать -2р.

Дождик,дождик припустил

Всех ребяток намочил

Ну, скорее, поспешим

От дождя мы убежим.

Припев Поспешим, поспешим.

От дождя мы убежим.






Медведь : Молодцы ребята, хорошо пели и плясали.

Вед: Мишка, возьми клубочек и еще покати его разочек.

( клубочек катится к столику с муз. инструментами) 

Подарили нам зверюшки

Музыкальные игрушки

Инструменты выбирайте

Весело на них играйте





Игра на музыкальных инструментах.

Ты звени, звоночек, тише.

Чтоб тебя никто не слышал.

А теперь звени звонок,

Чтобы каждый слышать мог






Зазвучали тихо ложки,

А потом сильнее

Даже птичкам за окошком

Стало веселее






3.Погремушки заиграйте

Весело и громко

И оркестру подарите 

Голосок свой звонкий





4.Вот и бубны застучали

Барабанным маршем

Веселее сразу стало

Нам с оркестром нашим.

Все играют вместе.

Мед: Молодцы ребята! Здорово играли и не сколько не устали.

Мне очень понравилось. Вед: И нам Мишка понравилась с тобой играть и путешествовать на весенней полянке, но нам пора возвращаться в свой детский сад Мед: Я ребята, на прощание хочу попросить у вас совета, что надо делать чтобы быть здоровым, красивыми и не болеть?

Дети:

надо по утрам делать зарядку


кушать витамины ( лук, чеснок, лимоны, фрукты и овощи)


гулять на свежем воздухе


заниматься спортом.


делать массаж


улыбаться и петь песни.




Вед: И сейчас Мишка ,ребята на прощанье покажут ,что надо делать каждое утро, чтобы быть здоровыми и красивыми

Доброе утро!

Улыбнись скорее

И сегодня весь день

Будет веселее





Мы погладим лобик, носик и щёчки

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки





Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее

А теперь похлопаем

Смелее, смелее.





Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будьте все здоровы.





Медведь: Молодцы ребята! Я тоже буду так делать и научу своих медвежат. Принёс я вам угощение, витамины ( дает корзину с яблоками и ещё я знаю, что вы , ребята, любите смотреть кукольные театры и вас в д/с ожидает сюрприз: кукольный театр « Советы красы от от мадам Лисы.»

Вед: Спасибо тебе Мишка, ребята давайте скажем Мишке до свиданья!

Медведь уходит

Вед:Ребята! Нам пора возвращаться в д/с . Поможет нам волшебный клубочек( клубочек катится и дети идут за ним)

Вот мы и в д/с, ребята скажите, а где мы сегодня с вами были? Кого мы встретили на весенней полянке? А что мы с вами делали? Вам понравилась в гостях у Мишке? Посмотрите вот и кукольный театр нас ждёт, о котором говорил Мишка, садитесь поудобнее и сейчас вы, ребята, и наши уважаемые гости посмотрите кукольный театр
Советы красы от от мадам Лисы.»



 

« Советы красы от от мадам Лисы.»




* * * * *
 
































Встреча в музыкальной гостиной.

(конкурсная программа для детей и родителей среднего возраста).




SDC16916






МДОУ д\с №15 «Ягодка»
Воспитатель: Ашихмина Е.Н.
Муз.руководитель: Литвякова О.И.
Г. Буденновск 2012г.






 ВЕД: Здравствуйте дорогие гости. Мы очень рады видеть вас в нашей музыкальной гостиной. Сегодня мы собрали всех ,  чтобы рассказать о «маминой песне» т.е. колыбельной. Но прежде чем прейти к нашей теме, дорогие мамы ,на кануне вашего дня «Дня матери», примите поздравления от ваших детей.

1р: Мама-это небо! Мама –это свет!

             Мама-это счастье! Мамы лучше нет!


2р:   Мама –это сказка! Мама – это смех!

         Мама – это ласка! Мама любит всех!



                3р:    Мама  - осень золотая. Мама- самая родная!

                      Мама – это доброта, Мама выручит всегда!



Исполняется песня « Песенка для мамы»



Ребята, скажите мне  чем занимаются ваши мамы дома?

(Ответы детей)

А когда вы были совсем маленькими,  они исполняли для вас колыбельные песенки , чтобы вы лучше засыпали. У кого мамы любят красиво петь и поют дома?

Я хочу вам рассказать о самых разных колыбельных. Их начали сочинять в древние времена, чтобы успокоить детей и убаюкать младенцев. Название колыбельной песни произошло от слова колыбель. Из поколения в поколение передавались песни и сочинялись новые. Мамы и ребята, какие ласковые  и нежные слова подходят для колыбельной?

Мамы и дети называют: ( солнышко, зайчик, лапочка, сыночек, доченька, цыпленок, родной, любимый и т. д.)

Все песни колыбельные песни сочиняют не только композиторы ,но и ваши мамы тоже могут придумать  свою колыбельную . Машина мама написала замечательные слова и мы с ней придумали музыку, послушайте «Колыбельную для мамы»



  Кошка мяукает: «Спи мой котенок!»
Крякает утка: «Спи мой утенок!»
Блеет овечка: «Спи мой ягненок!»
Мама поет: «Спи мой ребенок!»
Спряталось солнце за дальней горою,
Луна засияла вслед за звездою,
Ночь опустилась на город любимый,
В блеске снежинок он самый красивый.
Пусть тебе сказка ночью приснится:
Добрый волшебник и синяя птица.
Новое утро придет всед за ночкой,
Спи, засыпай, моя милая дочка.


Спасибо большое за исполнение Елене Ивановне ,а мы продолжим. Ребята, в колыбельных часто встречаются рассказы о животных и птицах. Мягкий, пушистый, навевающий дрему кот и мирно воркующие голуби - частые гости колыбельных. Кто вспомнит строчки  из колыбельных про голубей и волчка?

(ответы детей и мам).

А сейчас наши мамы исполнят несколько таких колыбельных ,  а их  дети им в этом помогут. Этот конкурс у нас будет оценивать жюри в составе ………………


1 Ты собаченька ,не лай, белолапа, не скули,
    Мою Иру не буди. Темна ноченька – не спится,
Моя Ирочка  боится….,
Ты, собаченька, не лай, мою Иру не пугай!!!



2   Приди, котенька -коток 
      Приди, серенький хваосток,
Приди котик, ночевать, приди с Настенькой играть.
Уж как я тебе,коту, за работу заплачу:
Шубку новую сошью и сапожки закажу.



3 Баю-баю-баиньки, прибежали заиньки:
    Спит ли ваша девочка, девочка – припевочка?
Уходите заиньки, не мешайте баиньки.



4  Баю-баю-баиньки, купим Маше валенки
    Оденем на ножки, пустим по дорожке.



5 Баю-баю, за рекой солнце скрылось на покой,
А у Машиных ворот зайки водят хоровод.
Заиньки – заиньки не пора ли баиньки?
Вам под осинку, Маше на перинку.



6 Баю-баю ,спи,  дружок, повернись на правый бок.
Только ты один не спишь, закрывай глаза малыш!
Лунный лучик – озорник сквозь окошечко проник,
Примостился на подушке, шепчет песенку на ушко.




7 Спи, сыночек мой, усни люли.люшеньки,люли
Скоро ноченька пройдет, красно солнышко взойдет.

Жюри подводят итоги.
Вед:  а теперь для всех прозвучит музыкальная загадка, исполненная на инструменте (Звучит фрагмент из песни «Спят усталые игрушки»).
Конечно вы узнали эту мелодию . Из какой она телепередачи?
Дети: Спокойной ночи малыши!

И я предлагаю следующий конкурс где участниками будут также и мамы и их дети ребята будут под ваше пение исполнять танец- импровизацию с игрушками.



Подведение итогов.



Следующие 2 конкурса только для наших мам.



Итак 1 называется «Самая красивая» Вам необходимо выбрать одежду из корзины и нарядиться как можно красивей за 1 минуту.

2 конкурс  «Сладкая сказка» в этом конкурсе вы представите свою великолепную сладкую выпечку.

3 конкурс «Кто лучше исполнит танец со своим ребенком?*»

А пока жюри подводит итоги я приглашаю ребят подарить всем  музыкальный подарок  танец «Ветер и листочки».
 
 
* * *



Презентация пособия, используемого в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного направления развития детей №15 «Ягодка» города Буденновска Буденновского района»


 Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения/ автор-составитель О.Н. Арсеневская
Музыкально- оздоровительная работа в ДОУ — достаточно новое направление как в музыкальном, так и в физическом воспитании дошкольников.
 В данном пособии «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения/ автор-составитель О.Н. Арсеневская, издательство « Учитель» г. Волгоград. Издание 2011г.
представлена система музыкально-оздоровительной работы в условиях современного ДОУ, раскрывающая виды здоровьесберегающих технологий
( валеологические песни- распевки, комплексы дыхательной и атрикуляционной гимнастики, игровой массаж, речевые пальчиковые игры и сказки, весёлые профилактические упражнения), интерактивные формы взаимодействия детского сада и родителей по воспитанию у детей привычки к здоровому образу жизни
( конспекты интегрированных, комплексных занятий, музыкально- физкультурные досуги и развлечения, музыкотерапия).
Адресовано музыкальным руководителям, воспитателям, инструкторам по физической культуре, логопеда.

Может быть полезно родителям и всем, кому небезразлично здоровье наших детей.
 
 
 
Веселое лето

SDC17340

  28 июня в МДОУ ДС №15 «Ягодка» прошел праздник для детей всех групп  под названием         " Весёлое лето". Проводили его воспитатели: Ашихмина Е.Н  и  Жижилей Н.В.                   Дети рассказывали стихи о лете, пели песни,  танцевали, отгадывали загадки.  Были проведены эстафеты между командами,   где участвовали дети разного возраста. Эстафеты прошли весело и интересно. Забавные клоуны Шурик и Костик  организовали конкурс рисунков под названием " Нарисуем лето"

В конкурсе рисунков принимали участие все дети,  были определены и награждены победители,  а все  участники были отмечены поощрительными призами. 
 
 
 

Под музыку на украшенную шарами, флажками детскую площадку вбегают клоуны: Шурик и Костик

Шурик: Здравствуйте дорогие ребятишки!

Костик: Девчонки и мальчишки!

Шурик: Я веселый Шурик!

Костик: А я Костик!

Вместе: В гости к детям мы пришли!

Шурик: Ну-ка милые ребятки отгадайте-ка загадки!

                -Бабочка летает, солнце пригревает, ягодка созревает, когда это бывает?

                -Ай - да молодцы, ребята!

Костик: А еще сможете отгадать?

                -Летит, пищит,

                 Ножки длинные тащит,

                 Случай не упустит:

                 Сядет и укусит. (комар)



                  Над цветком пархает, пляшет,

                  Веерком узорным машет. (бабочка)



                   На лугу живет скрипач,

                   Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)



                    Целый день летает,

                    Всем надоедает;

                    Ночь настанет,

                    Тогда перестанет. (муха)



                     В лесу у пня суетня, беготня

                     Народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи)





                        Не солнце, не огонь,

                        А светит…. (светлячок)



                         Голубой аэропланчик

                         Сел на белый одуванчик.  (стрекоза)



                          У кого глаза на рогах,

                          А дом на спине? (улитка)



                          Она, как змейка,

                          В траве мелькает,

                          Хвостом виляет,

                          Хвост оборвет,

                          Другой наживет.  (ящерица)

            

                         Ветерок ласкает, веет

                         Аромат цветов бодрит,

                         Травка в поле зеленеет

                         В небе радуга горит! (лето)

Шурик: Какие вы молодцы!

               Правильно лето! Самое любимое мое время года!


Костик: Летом можно бегать босиком , спать на мягкой травке. А еще ребята, что можно делать

               летом? (загорать, купаться собирать цветы, ловить рыбу)

Шурик: И конечно же играть. И мы вам предлагаем сегодня не скучать, веселиться и конечно

                весело потанцевать.

                Танец: «Барбарики»

Костик: Ребята, а стихи вы о лете знаете?

                Дети читают стихи



Вероника: Опять смеется лето в открытое окно.

                     И солнышка и света опять полным полно

                     Чтоб зазвенел веселый смех и детвора не плакала,

                     Светит солнышко для всех одинково.

Соня: В цветы и в травы разодето, пришло к нам лето.

           В лесу на солнечной опушке поют лягушки…

           Ква-ква, ура! Тепло с утра! И днем жара! Ура! Ура!

Рита: И целый день щебечут птицы…

           Приятно как в лесу трудиться Жуков, личинок все клюют

           Деревьям гибнуть не дают.

Шурик: Молодцы, стихи вы знаете? А сейчас мы хотим проверить, какие вы быстрые.

              сильные.



•         «Перетяни канат»

•         «Кто быстрее»

•         «Пронеси мяч между ног»

•         Подвижная игра:

«Солнышко и дождик»-ясли

«Колобок»-средняя группа

«Берег-речка»-старшая группа                                                       

Шурик берет зонт: Кажется дождь собирается!

Костик: Ты что, Шурик, какой дождь? Ни одной тучки на небе нет. Мы ведь ее наказали.

Шурик: Как наказали

Костик: А вот как, ребята, выходите танцевать.

                     Танец: «Злую тучку наказали»

Шурик: Выглянуло солнышко, приглело землю.

               День становиться длинней. Ну а ночь короче.

               Солнышко своим лучом, ласково шекочет!

(ребята посмотрите сколько солнечных зайчиков разбросало солнышко, возьмите их в руки и встаньте в круг).



Костик: Солнечный зайчик, девчонки и мальчишки

               Ростом он с пальчик, поиграем с зайчиком!

Костик: Знаешь, Шурик, как я люблю рисовать.

Шурик: А кто же не любит, вот удивил?

               Посмотри у ребят есть мелки.

               На асфальте дети сами любят все изображать. Разноцветными  мел-

                 

         - ками будем рисовать!

    Конкурс рисунков на асфальте.

               

               
 



 



 



 













 

 


 



 



 



 



 



 



 



 



 





 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



Друзья сайта
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования СК
  • Администрация БМР
  • Отдел образования АБМР
  • МКУ ЦРиПСО
  • Няня.ру
  • Спас экстрим
  • Я-родитель

  • Форма входа

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив записей