Школа молодого воспитателя »

Опубликовано: 29.04.2016г.

22 апреля в детском саду прошел семинар    « Школа молодого воспитателя».    "Формирование  привычки здорового образа жизни у дошкольников "                 Тема семинара актуальна и злободневна , так как хорошее здоровье -  это фундамент для всестороннего и гармоничного общего развития ребенка, поэтому одной из главных задач, стоящих перед педагогами детского сада, является приобщение детей к здоровому образу жизни. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развитие страны. Искусство долго жить состоит, прежде, всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем..  В настоящее время, в период обновления системы дошкольного воспитания, по вопросам охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, полноценного развития личности ребёнка уделяется особое внимание.

Так, ФГОСТ ДО, направлен на охрану и укрепление физисеского и психического здоровья детей, в т.ч. их эмоционального благополучия, формирование общей культары личности детей, в т. ч. ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств.

Как писал В. А. Сухомлинский: " Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье- это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности , бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы" В начале семинара молодых воспитателей поприветствовала заведующая детским садом Гордеева О.Е.Так же со вступительным словом перед воспитателями выступила  ведущий специалист ООАБМР Гореславская О.И.

Воспитатель  детского сада Лисицына С.Н. рассказала о формировании привычки к здоровому образу жизни у   дошкольников"  Вниманию  молодых воспитателей было предложено оздоровительно - развлкательное мероприятие    " Здоровье прежде всего" с детьми старше- подготовительной группы. (воспитатель Ашихмина Е.Н.)   На семинаре воспитатель  д/с Шелестова О. Н. провела с молодыми воспитателями блиц- опрос " Что такое здоровье?", педагогическое упражнение «Переводчик» , «Сказка на пустом месте».

Воспитатели активно приняли участие в решение педагогических ситуаций, с интересом  смотрели презентационный материал«Мамина терапия», с которым выступила перед ними председатель совета родителей Курносова Наталья Михайловна.

Молодым специалистом был предложен

Слайд- шоу " За здоровьем в детский сад"( из опыта работы воспитателей д/с по формирование  привычки здорового образа жизни у дошкольников

В завершении встречи ШМВ был дан анализ           ( рефлексия) семинара.

Семинар прошел интересно и плодотворно.

«  Ноябрь 2018  »