18.01.2020

Воспитатель Лисицына С.Н. »

Рекомендации для родителей «Учите, играя»

Уважаемые родители! Хочу вам предложить игры, в которые можно играть, идя с ребенком в магазин или просто, готовя на кухне.

Итак, вы на кухне.

Игра «Угадай, что это за овощ?» (мама кладет в рот ребенка кусочек овоща, а ребенок угадывает, что это по вкусовым ощущениям).

Игра «Загадай загадку». ( мама придумывает загадку: «Это овощ, круглый, бывает красный, сочный. По вкусу сладкий или кислый». ) Можно предложить придумать и ребенку загадку для мамы.

Можно устроить конкурс «Кто больше назовет овощей или фруктов» или пусть попробует угадать, что спрятано в корзинке, указав, что это овощ или фрукт. Называя, ребенок запоминает.

За обедом обратите внимание детей, какие овощи или фрукты присутствуют в блюде.

Когда дети станут старше, можно задание усложнить. Например, назвать фрукт, который начинается на звук «м».

Если ваш ребенок плохо различает цвета, начните с какого-то одного. Например, с белого. Ищите предметы белого цвета везде: на улице, дома…, пока он не будет допускать ошибок.

Полезное занятие – лепка. Развивая мелкую моторику, мы делаем детей умнее. Как любят наши дети, когда рядом мама или папа. Да еще, если все заняты одним делом. Устройте мастерскую по лепке овощей и фруктов, домашних и диких животных, сделайте дома выставку. Так дети без особых усилий, в игре, получат знания, и у них быстрее сформируются определенные навыки, в данном случае - навыки скатывания, раскатывания пластилина, сплющивание и т.д.

Постарайтесь, идя в детский сад, магазин, обращать внимание на птиц, растения. Если увидели незнакомую птичку, постарайтесь найти о ней информацию. Сделайте осенью все вместе кормушки для птиц, пусть у ребят будет такая обязанность – сыпать крошки, семечки в кормушку. Понаблюдайте вместе, какие птички прилетают, что они предпочитают, как выглядят. Обращайте внимание, каких птиц можно увидеть летом, а каких – зимой.

Если вы в гостях в сельской местности, постарайтесь показать своим детям домашних животных, их детенышей. Одно дело рассказывать, другое – увидеть, погладить, подержать в руках.

В общем, в любой ситуации можно найти чем удивить и чему научить ребенка. Желаю успехов в воспитании!

С уважением С.Н. Лисицына

«  Январь 2020  »